ЖК "Мелодия" — Горячий Ключ
Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Рябиновая, 2В
Звоните нам: +7 928-66-949-33
+7 918-650-07-16

Акции

Город Горячий Ключ: основные сведения о курорте и его достопримечательностях

Размещено: adminnovoselie in Это интересно

Курорт Горячий Ключ — это уникальный уголок Краснодарского края, особенностью которого является завораживающая природа, чистый воздух, прекрасный мягкий климат и наличие целебных источников с минеральной водой. Располагается город вблизи от Краснодара и имеет хороший трансфер во всех туристических направлениях.

Основные сведения о Горячем Ключе

Своё название город получил благодаря многочисленным источникам минеральной воды, температура которых достигает довольно высоких величин — свыше 60 градусов по Цельсию. Основан Горячий Ключ был в 1864 году на базе медицинских лазаретов и спустя полтора века, он вырос в курортный город, имеющий на сегодняшний день значительную площадь и развитую инфраструктуру.

Деятельность курорта базируется не только на проведении лечебных мероприятий в санаторно-профилактической отрасли, но и на внедрении новых веяний и тенденций в туристическом направлении.

Предгорья Кавказа могут похвастаться большим количеством интересных мест, таких как водопады, пещеры, реки, озёра и невероятные по красоте скалы. Поэтому персоналом туристических агентств постоянно разрабатываются новые маршруты с целью охватить побольше природных достопримечательностей.

В летнее время для желающих организовываются регулярные поездки на пляжи Чёрного моря. Там всем любителям поплавать и позагорать предоставляются услуги чистых и комфортабельных пляжей, оборудованных шезлонгами и зонтами от солнца.

Главные достопримечательности

Архитектура курортного городка выстроена таким образом, чтобы сделать основной акцент на тишине и умиротворённости. Здесь повсеместно можно встретить нежно журчащие фонтаны, красивые цветочные арки, а также зелёные аллеи и парки, где можно часы напролёт прекрасно проводить своё время.

Если выбраться за черту города, то можно посетить ряд уникальных достопримечательностей. Например:

  • Аюкский водопад. Располагается он на речке Бурлаченкова щель, которая является притоком реки Чепси. Общая высота водопада составляет девять метров. Его особенностью является большой водоём (порядка 10 метров) у основания скального фундамента, образованный падающими потоками воды. Благодаря большому насыщению воздухом, струи бегущей воды напоминают молочные потоки ярко выраженного белого цвета, что придаёт водопаду загадочный и волшебный облик. Данное место пользуется большой популярностью у туристов, так как вряд ли где-либо ещё можно совершить экзотическое купание в лесу, обладающим источником необыкновенной белой воды.
  • Дантово ущелье. Представляет собой экзотическое творение, к которому приложили свою руку человек и мать-природа. Это ущелье более ста лет назад прорубали казаки для того, чтобы заболоченная часть Горячего Ключа имела вентиляцию. По прошествии десятилетий под действием климатических сил ущелье существенно увеличилось в размерах и достигло следующих параметров: его длина составила 100 метров, а высота 15 м. Своё название оно получило благодаря произведению «Божественная комедия», созданному итальянским поэтом Данте Алигьери. В нём красочно описывается вход в пресловутую преисподнюю. Люди, посещавшие это место, утверждали, что туннель, описанный в поэме и ущелье Данте весьма схожи между собой. Поэтому по сложившейся традиции после похода в ущелье путешественники посещают Иверскую часовню.

Горячий Ключ является одним из красивейших мест Западного Кавказа. Окружающая обстановка этого поистине уникального уголка располагает к спокойному отдыху, получению массы положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Для этого здесь есть всё: горные ландшафты, живописные леса, ущелья со звонкими ручейками, и воздух, насыщенный озоном.

Наш менеджер свяжется с Вами мгновенно!
Заказать звонок!
Наш менеджер свяжется с Вами мгновенно!
Это бесплатно!
Scroll Up